概率论问题求解,高手请过来吧O(∩_∩)O~

概率论问题求解,高手请过来吧O(∩_∩)O~
一、从袋中抽取5个球,记Ai为事件“抽取的5个球中有i个不是红球”,已知P(Ai)=i*P(A0),i=1,2,3,4,5.求下列概率:
1.抽到的5个球均为红球.
2.抽到的5个球中至少有两个红球.
二、已知P((非B)/A)=1/3,P(AB)=1/5,求P(A).
三、已知P(A)=0.7,P(B)=0.4,P(A 、B不都发生)=0.8,求P(A/AU(非B)).
四、设A、B为两随机事件,已知P(A)=0.7,P(B)=0.5.P(AUB)=0.8,求P(A/(非A)U(非B))
ansuqiu 1年前 已收到1个回答 举报

触摸世界尽头 幼苗



1、P(Ai)=i*P(A0),
1=0*P(A0)+1*P(A0)+2*P(A0)+3*P(A0)+4*P(A0)+5*P(A0),
P(A0)=1/16
2、P(A0)+P(A1)+P(A2)+P(A3)=7*P(A0)=7/16

P(A)=P((非B)/A)+P(AB)=1/3+1/5=8/15

P(A/AU(非B))=0.7/(0.7+0.08)=7/78
注:P(A)=0.7,P(A 、B不都发生)怎么可能是0.0.08还差不多.我按0.08算的.

P(AB)=0.7+0.5-0.8=0.4
P(A/(非A)U(非B))=(0.7-0.4)/(1-0.4)=1/2


5