雨滴从5m高屋檐下落,落在地上,假定损失的机械能都转变为内能,其中一半被雨滴吸收,则雨滴的温度升高几

雨滴从5m高屋檐下落,落在地上,假定损失的机械能都转变为内能,其中一半被雨滴吸收,则雨滴的温度升高几
水的比热容4200
cslaoda12 1年前 已收到2个回答 举报

小虫同人 幼苗


雨滴吸收的能量:E=mgh/2=25m
因为:Q=E=cmT
代入数据得:T=E/cm=25/4200=0.00595度.
即温度升高0.00595度


10

羚群莺 幼苗


E=mgh+1/2m*2gh=2mgh=cmt
t=2gh/c=2*9.8*5/4200


1