已知随机变量x服从正态分布n(3,σ2),且p(2≤x≤4)=0.6826,则p(x>4)等于(  )

已知随机变量x服从正态分布n(3,σ2),且p(2≤x≤4)=0.6826,则p(x>4)等于(  )
A.0.1588
B.0.1587
C.0.1586
D.0.1585
killher 1年前 已收到1个回答 举报

wwwjjj21 幼苗


解题思路:根据对称性,由p(2≤X≤4)的概率可求出p(X>4).

∵p(2≤x≤4)=0.6826,
∴p(3≤X≤4)=[1/2]p(2≤X≤4)=0.3413,
∴p(X>4)=0.5-p(2≤X≤4)=0.5-0.3413=0.1587.
故选B.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题主要考查正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义,注意根据正态曲线的对称性解决问题.


10