化简:6ab^2*(-1/3ab^2)/2a*(-ab^2)

化简:6ab^2*(-1/3ab^2)/2a*(-ab^2)
(m^3n+1/2mn^2)/1/3mn
(根号3)^0-(-1/2)^-3+(-2)^3
牵引力 1年前 已收到2个回答 举报

zhang_yin 幼苗


6ab^2*(-1/3ab^2)/2a*(-ab^2)
=-2a²b^4/(-2a²b²)
=b²
(m^3n+1/2mn^2)/1/3mn
=mn(m²+1/2n)/(1/3mn)
=3(m²+1/2n)
=3m²+3/2n
(根号3)^0-(-1/2)^-3+(-2)^3
=1-(-2)³+(-2)³
=1


5

嗷嗷想哭 花朵


6ab^2*(-1/3ab^2)/2a*(-ab^2)
=-2a^3b^3/-2a^2b^2
=ab
(m^3n+1/2mn^2)/1/3mn
=3m^2+1.5n
(根号3)^0-(-1/2)^-3+(-2)^3
=1-(-8)+(-8)
=1


1