急,必有重谢请用二次跟式解决,第一题:如果正方形的边长为a,他的面积与长为96厘米,宽为12厘米的矩形的面积相等,求a的

急,必有重谢
请用二次跟式解决,
第一题:如果正方形的边长为a,他的面积与长为96厘米,宽为12厘米的矩形的面积相等,求a的值
第二题:当x是什么值时,下列各数在实数范围内有意义?
(1)根号下的3-x (2)根号下的2x-1分之1
第三题:化简:(1)根号下的500 (2)根号下的12x
(3)根号下的4又3分之2 (4)根号下的3a的二次方分之2
哥哥出的初三的题我怎么可能做的出来,为了得到哥哥的奖励出这么高的悬赏也是应该的,拜托了T-T
xwymin 1年前 已收到11个回答 举报

ts38889 幼苗


请用二次跟式解决,
第一题:如果正方形的边长为a,他的面积与长为96厘米,宽为12厘米的矩形的面积相等,求a的值
a^2=96*12=1152
a=根1152=24根2
第二题:当x是什么值时,下列各数在实数范围内有意义?
(1)根号下的3-x
3-x>=0
即:x0
即:x>1/2
第三题:化简:(1)根号下的500 =根(5*100)=10根5
(2)根号下的12x=根(4*3X)=2根(3X),(X大于等于0)
(3)根号下的4又3分之2=根(14/3)=根(14*3)/(3*3)=1/3根42
(4)根号下的3a的二次方分之2=根(2/3a^2)=根(6/9a^2)=|1/3a|根6
(1)a>0,上式=1/3a根6
(2)a


9

风云不变1118 幼苗


1.a^2=96*12
a=根下1152=24倍根下2
2.(1)3-x大于或等于0
x小于或等于3
(2)2x-1大于0
x大于1/2
3.(1)√500=√100*5=10√5
(2)√12x=2√3x
(3)√4又3分之2=√14/3=√(14*3)/(3*3)=1/3√42
(4)=3a的绝对值分之1√2


2

ya0076 幼苗


第一题:
依题意,有:a*a=96*12.所以a=√(96*12)=24√2.
a的值为24√2。
第二题:
(1)√(3-x)有意义,所以3-x≥0.所以3≥x.
当3≥x时有意义。
(2)1/√(2x-1)有意义,所以2x-1>0.所以x>1/2.
第三题:
(1)√500=10√5.
(2)√(12x)=2√(3x)


2

bizhibin 幼苗


一:4a = 12*96
a=3*24
a=72
二:3-X>=0
-X>=-3
(两边同时乘以-1)X<=3
(2)两步(1) 2x-1>0
2X>1
X>1/2
三:10倍根号5
2倍根号3x
根号42/3
根号6a平方/2


2

feifeiyou 幼苗


第一题:正方形面积为a的2次方,正方形面积为96乘12=1152,a的2次方=1152,a=24乘根2
第二题:
(1)因为根号下的数必须大于0,所以3-x大于0,即x小于3
(2)因为根号下的数必须大于0,所以2x-1分之1 大于0,因为1大于0,所以2x-1大于0,即x大于0.5
第三题:
(1)根号下的500 =100乘根号下5
(2)根号下...


2

mimimimili 幼苗


第一题 矩形的面积为12*96=1152 正方形面积为a^2=1152 所以a=根号下1152(电脑上不知怎么表示)
第二题 (1) 根号下的3-x要有意义,3-x就要大于等于0,x就小于等于3,所以x取小于等于3的任意实数,根号下的3-x在实数范围内都有意义
(2)同上,根号下的2x-1分之1 要有意义,根号下的2x-1要大于等于0,但又因为根号下的2x-1做分母,不能...


2

海乐35 幼苗


a的平方=96乘以12
3-x大于等于0时的范围
2x-1大于0时的范围
10根号5 2根号3x 3分之根号42 3a分之根号6


1

晴朗71 幼苗


1.长为96厘米,宽为12厘米的矩形的面积=96*12=1152平方厘米。所以a^2=1152a=根号下1152=24×根号2厘米
2.根号下的>=0才有意义
(1)3-x>=0,x<=3
(2)2x-1>0,因为它在分母上所以不能是0.x>0.5
3.(1)根号下的500 =根号5*根号下的100=10×根号5
(2)根号下的12x =根号4*根号下的3x...


1

tianleo 幼苗


一。
由已知得
a^2=96×12
a=根号下96×12=24×根号下2 厘米
二、
1。根号下3-X ,若在实数范围内有意义,则
3-X>等于0 得出X<等于3
2. 根号下2X-1 分之1,若在实数范围有意义,则
2X-1>等于0,且2X-1不等于0
...


1

水果精灵1 幼苗


这么简单的题悬赏这么高分,你还真舍得啊。
还是自己做吧


0

renhuaiq 幼苗


第一题: a^2=96*12,求得a=24*根号2第二题: (1) 3-x>0 在实数范围内有意义,即x<3 (2) 1/(2x-1)>0,且 2x-1不等于0,即可求得x>1/2;第三题: (1)根号下500 = 根号下(5*100) = 根号下(5*10^2) =10*根号下5 (2)根号下12x = 根号下(4*3x)= 根号下(2^2*3x) = 2*根号下(3x) (3)根...


0