第一组:1第二组:2、3第三组:4、5、6第四组:7、8、9、10第五组:11、12、13、14、15第六组:16、17

第一组:1
第二组:2、3
第三组:4、5、6
第四组:7、8、9、10
第五组:11、12、13、14、15
第六组:16、17、18、19、20、21
.
问:2004这个数字在第几组,排在第几位数.
db7907232323 1年前 已收到1个回答 举报

北冰洋lhbzcxc 幼苗


哦 很简单*表示乘 /表示除以
观察一下可以发现 每组最后一个数 1,3(1+2),6(1+2+3),10(1+2+3+4),15(1+2+3+4+5),21(1+2+3+4+5+6) 利用这个规律 一步一步接近2004
等差数列求和公式你知道吧 首项加末项(第一个数加最后一个数) 乘以项数(一共有多少个数) 除以二
第50组:1+2+3+4+5+6+7+.+50=(1+50)*50/2=1275(这些求出来的数表示这组的最后一个数)
第60组:1+2+3+4+5+6+.+60=(1+60)*60/2=1830
第63组:1+2+3+4+.+63=(1+63)*63/2=2016
注意!2004就在这一组里!这组是第63组 最后一个数(即第63组第63个数)是2016
那么第62个就是2015 第61个就是2014 以此类推 第51个就是2004了!
答案:第63组第51个
.唯一需要抱怨的就是...分好少啊.


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 1.500 s. - webmaster@yulucn.com