设地面A点高程为HA=26.413m,用水准仪观测后尺A点读数为1.307m,前视B点读数为2.564m,求水平视线高程

设地面A点高程为HA=26.413m,用水准仪观测后尺A点读数为1.307m,前视B点读数为2.564m,求水平视线高程H视,A点至B点的高差hAB和B点高程HB.
答:H视=
hAB=
HB=
ociqmm1121 1年前 已收到3个回答 举报

hfmt 种子


H视=HA+1.307=27.72
hAB=2.564-1.307=1.257
HB=27.72-2.564=25.156或者=26.413-1.257=25.156


1

kmno4cuso4 幼苗


注意带符号运算:
后视读数+后视点高程=视线高程(H视)
视线高程-前视读数=前视点高程(Hb)
Hab即是前后高差,直接减,没啥好说的


2

nailol 幼苗


H视=27.72米
hAB=1.257m
HB=25.156m


2