ph=2的盐酸与ph=12的氨水等体积混合为什么铵根离子浓度大于氯离子

挪威森林2 1年前 已收到5个回答 举报

一如无痕 幼苗


pH=2盐酸中c(cI)=0·01mol/L而pH=12氨水中c(oH-)=0·01mol/L等体积混合刚好中和,此时由于c(oH-)降低,氨水电离平衡右移,使c(NH4+)增大,未反应时c(cl-)=c(H+)=c(oH-)=c(NH4+),而平衡右移使c(NH4+)增大,从而使c(NH4+)>c(cl-)


1

温柔之刀 幼苗



2

zhushengxiang 幼苗


因为盐酸是强酸 它的pH=2不需要很高的浓度,而氨水是弱碱它的pH=12需要很高的浓度 则相当如铵根离子就越多 当等体积混合时盐酸与氨水反应时 因为盐酸少氨水多 当盐酸反应完全后 氨水还有


2

风清云淡的小雪 春芽


啊,服了你了


2

友好1234 幼苗


弱碱不完全电离,与酸反应后电离平衡被破坏,没有电离的会继续电离,导致铵根大于氯离子浓度。


0