要测量一块不规则石头的体积.同学们把它浸没到一个装有水的长方体水槽中,水槽从里面量长6dm,宽4dm,石块拿出后,水面下

要测量一块不规则石头的体积.同学们把它浸没到一个装有水的长方体水槽中,水槽从里面量长6dm,宽4dm,石块拿出后,水面下降了 0.05dm,如果每立方分米的石头重2.7千克,那么这块石头重多少千克?
胡说的家伙 1年前 已收到5个回答 举报

极限瘋 幼苗


下降水的体积=石头的体积
石头重:6×4×0.05×2.7=3.24千克


6

menmenchong 幼苗


m = 2.7*dv
dv = 24*0.05 = 1.2
剩下自己算,太容易了吧


2

gangan999 幼苗


石头体积=6*4*0.05
石头重=2.7*6*4*0.05=3.24(千克)


1

ky9532 幼苗


16.856


0

避雨的树妖 幼苗


m=4*6*0.05*2.7=3.24kg


0