已知f(3x-4)=2x²-1,求f(5),f(x)

mm的十回复5 1年前 已收到2个回答 举报

Karlyn 花朵


f(x)=2[(x+4)/3]²-1 化简即可
f(5)= 带入上式

1年前 追问

3

mm的十回复5 举报

能在详细一点吗

举报 Karlyn

参考这题: 1、已知f(2x) = (1+x²)/x,求 f(2)的值是? 设y=2x, 则x=y/2 ∴f(y)= [1+(y/2)²] /(y/2) =(2+y²/2)/y =2/y+y/2 ∴f(2)=1+1 =2

nn的快乐着 幼苗


f(x)=2[(x+4)/3]²-1 化简即可
f(5)= 带入上式


1