.请高手帮我分析和讲解下.XX1.汽车上坡的时候,司机必须换挡,其目的是A.得到较小的牵引力B.得到较小的牵引力C.得到

.请高手帮我分析和讲解下.XX
1.汽车上坡的时候,司机必须换挡,其目的是
A.得到较小的牵引力
B.得到较小的牵引力
C.得到较大的牵引力
D.得到较大的牵引力
2.质量m = 4000 kg 的汽车,发动机的额定功率 P=40 KW ,汽车从静止开始以a = 0.5m/s^ 的加速度行使,所受阻力F=2000N ,则汽车匀加速运动的最长时间为多少?
3.A,B 两物体叠放在一起,用一不可伸长的水平细绳把A系于左边的墙上,B在拉力F的作用下向右匀速运动,在这个过程中,A,B间的摩擦力的做功情况是
A.对A,B都做负功
B.对A不做功,对B做负功
C.对A做正功,对B做负功
D.对A,B都不做功
rebeccazz 1年前 已收到1个回答 举报

ice_man4425 幼苗


1.选C.
因为P=FV,而P基本不变,上坡要克服更大的摩擦力,所以要减少V,从而增大F;
2.因为牵引力F'=F+ma=4000N,
所以汽车匀加速运动的最大速度V=P/F'=10m/s,
所以汽车匀加速运动的最长时间t=V/a=20s;
3.选B.
由于B在水平方向只受F与f的作用,且B匀速运动与F方向相同,所以f做对B做负功;因为A无位移,所以f对A不做功.


2