1)将4个棱长为1分米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是( )平方分米,体积是( )立方分米.

洇芈 1年前 已收到5个回答 举报

冲天一跳佳佳 幼苗


1)将4个棱长为1分米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是(6*4-6*1=18 )平方分米,体积是(4 )立方分米.


8

上昆仑摘星辰 幼苗


表面积有2种情况,一种是一字排开,组成一个长4,宽1高1的长方体,表面积为4*1*4+1*1*2=18,另一种是两个在上两个在下,组成一个长2,宽2,高1的长方体,表面积为2*2*2+2*1*4=16
体积为1*1*1*4=4


2

qwer879987 幼苗


1)将4个棱长为1分米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是( 18)平方分米,体积是(4 )立方分米.


1

野狼520 幼苗


表面积是(4*4*1+2*1*1=18)平方分米
体积是(1*1*4=4)立方分米


0

郎才郎貌 幼苗


)将4个棱长为1分米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是(6*4-6*1=18 )平方分米,体积是(4 )立方分米.


0