函数y=xe-x,x∈[0,4]的最大值是______.

zhoutianmei 1年前 已收到1个回答 举报

ruruzheng 春芽


解题思路:利用导数判断函数的单调性即可得出结论.

f(x)=e-x-xe-x=e-x(1-x),
∴当0≤x≤1时,f′(x)≥0,f(x)单调递增,
当1≤x≤4时,f′(x)≤0,f(x)单调递减,
∴当x=1时,f(x)max=f(1)=[1/e].
故答案为:[1/e].

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查利用导数求函数的最值知识,属基础题.


4