在三角形ABC中,角ABC=角C,角ABC的平分线交与D,角BDC=87度,求角A的度数.

潇湘布衣307 1年前 已收到4个回答 举报

lq19901230 幼苗


设∠ABC=∠C=x
∵BD平分∠ABC
∴∠DBC=x/2
又:∠BDC=87
∴x+x/2+87=180°
3x/2=93
x=62°
∴∠A=180°-x-x=56°


3

小猪影影 幼苗


56度


1

颏勒嗉 幼苗


角ABC*0.5+角C+角BDC=180度
角ABC=角C
1.5角C+角BDC=180度
1.5角C=93度
角C=62度
角ABC+角C+角A=180度
角ABC=角C
62度+62度+角A=180度
角A=56度


1

maxwellsujun 幼苗


56度


0