在矩形ABCD中,AB=6cm,BC=12cm,点P从点A开始沿AB方向向点B以1cm/S的速度运动,同时点Q从点B开始

在矩形ABCD中,AB=6cm,BC=12cm,点P从点A开始沿AB方向向点B以1cm/S的速度运动,同时点Q从点B开始沿BC边向C以2cm/S的速度运动,P、Q两点分别到达B、C两点后停止移动,那么几秒后△PBQ的面积是5cm2
东木北水 1年前 已收到1个回答 举报

最后尾奏 花朵


解题思路:已知了P,Q的速度,根据路程=速度×时间,可用时间表示出BP,BQ的长,然后根据直角三角形的面积公式,得出方程,求出未知数的值.

设x秒后△PBQ面积为5cm2,则PB=6-x,BQ=2x.
根据题意,得[1/2](6-x)•2x=5
解得:x1=5,x2=1.
答:5秒或1秒后△PBQ面积为5cm2

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 对于面积问题应熟记各种图形的面积公式.然后根据题意列出方程,判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.


9