若A、B、C、D是平面内任意四点,给出下列式子 1.向量AB+向量CD=向量BC+向量DA

若A、B、C、D是平面内任意四点,给出下列式子 1.向量AB+向量CD=向量BC+向量DA
2.向量AC+向量BD=向量BC+向量AD 3.向量AC-向量BD=向量DC+向量AB.其中正确的结论是
xeye 1年前 已收到1个回答 举报

大峰1238 幼苗


3正确
向量问题相等需要头尾相连
1 2项无法组合 任意四点不一定成立
而3项可以化为
AC-DC=BD+AB
左边是AC-DC=AC+CD=AD
右边是BD+AB=AB+BD=AD
左右两边相等


1