求反常积分 ∫(1-->e)dx/x *根号下面是{1-(lnx)^2}

西安射俑 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠小雨儿 春芽


用换元法:
令u = lnx,x = e^u ==> dx = e^u du
当x = 1,u = 0:当x = e,u = 1
==> ∫(0~1) e^u/[e^u * √(1 - u²)] du
= ∫(0~1) du/√(1 - u²)
令u = sinz ==> du = cosz dz
当u = 0,z = 0:当u = 1,z = π/2
==> ∫(0~π/2) cosz/√(1 - sin²z) dz = ∫(0~π/2) cosz/cosz dz
= z |(0~π/2)
= π/2
______________________
凑微分法:
∫(1~e) dx/[x√(1 - ln²x)]
= ∫(1~e) d(lnx)/√(1 - ln²x),根据公式∫ dz/√(1 - z²) = arcsin(z) + C,令z = lnx
==> arcsin(lnx) |(1~e)
= arcsin(lne) - arcsin(ln1)
= arcsin(1) - arcsin(0)
= π/2


7

ddd555kkk 幼苗


换元一下,。lnx=t
那么x=e^t dx=e^t dt然后再带入就可以很容易算出来了。


1