求高手matlab求解a,b,c :min abs(b-c)/sqrt(a^2+1) s.t.a*x+b-6x+x^2

笑花花 1年前 已收到2个回答 举报

tiffany7 幼苗


可以用matlab优化工具箱里的函数 fmincon 解决这一类非线性有约束的优化问题
你这个问题有2个非线性的不等式约束,对于这种问题内点法比较有效
matlab m-file
function myOPT
%optvar=[a b c x]'
%min F(X)
%subject to:A*X


5

猪头霉丹 幼苗


拜托了大家~ (1) 2X^2-6X=A(X-1)^2-B(X-1)-C 2X^2-6X=(2) 由右边X^4-5X^2+4=0 可得X^2=1,X^2=4 左边 (X-D)(X+


1