若把人造地球卫星的运动近似看作是匀速圆周运动,卫星的轨道半径越大,则()

若把人造地球卫星的运动近似看作是匀速圆周运动,卫星的轨道半径越大,则()
a.周期越小
b.周期越大
c.周期越小
d.周期越大
选什么,怎么分析的?
wuchi1984 1年前 已收到2个回答 举报

飘雨660 幼苗


由公式GMm/R^2=mv^2/R推出v^2=GM/R,可知半径越大,速度越大.
再由公式v=2派R/T可知速度越小,周期越大


1

zruit 幼苗


因为Fn=GMm/(R*R)
所以Fn与R成反比
.................................................
因为Fn=m*(V*V)*R
所以Fn与V成正比
所以R与V成反比
.................................................
因为Fn=(m*4*(派*...


0