已知[1/x−1y=3

luoniaaa 1年前 已收到3个回答 举报

qyxja_3alo7_788 幼苗


解题思路:已知等式左边通分并利用同分母分式的减法法则计算,得出关系式,所求式子变形后代入计算即可求出值.

解法一:
∵[1/x]-[1/y]=-[x−y/xy]=3,即x-y=-3xy,
则原式=
2(x−y)−14xy
(x−y)−2xy=[−20xy/−5xy]=4.
解法二:将原式的分子和分母同时除以xy,
[2x−14xy−2y/x−2xy−y]=
2
1
y−14−2
1
x

1
y−2−
1
x=
2×(−3)−14
−3−2=4
故答案为:4.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题考查了分式的加减法,分式加减法的关键是通分,通分的关键是找最简公分母.


4

lfwyf 幼苗


值为0
你要求的是一个分式 分子是2x-14xy-2y 分母是x-2xy-y
把分母裂项写成 (2x-4xy-2y)-10xy
化为求这样一个分式 分子10xy 分母x-2xy-y
该分式倒数为(1/y-1/x-2)/10
用到条件。。。
你试试。。。


2

zz4 幼苗


1/x减1/y等于3
得3xy=y-x
带入式中:
2(x-y-7/3y+7/3x)除以x+2/3x-y-2/3y
化简后
4*(5/3x-5/3y)除以(5/3x-5/3y)
=4


1