六年级寒假作业:下面是贝贝家去年各项支出的统计图 、

六年级寒假作业:下面是贝贝家去年各项支出的统计图 、
下面是贝贝家去年各项支出的统计图 、
(统计图不好画,所以我就打了出来,是个扇形统计图来的.)
服装10%,饮食30%,文化25%,旅游15%,其他()%
1.其他支出占总支出的()%.
2.旅游支出为3000元,请完成下表.
项目 饮食 服装 文化 旅游 其他 合计
占总支出的百分比 15%
支出钱数(元) 3000
xmt1984 1年前 已收到1个回答 举报

天缘111 幼苗


1.1-10%-25%-30%-15%=20%
2.3000除以15%=20000
20000是总支出
饮食:20000*30%=6000
服装:20000*10%=2000
文化:20000*25%=5000
其他:20000*20%=4000
1.其他支出占总支出的(20)%.
2.旅游支出为3000元,请完成下表.
项目 饮食 服装 文化 旅游 其他 合计
占总支出的百分比 30% 10% 25% 15% 15%
支出钱数(元) 6000 2000 5000 3000
其他20% 4000
合计:100% 20000


2