x+y=20 5x-2y=58x+y=205x-2y=58

aa时想起谁 1年前 已收到3个回答 举报

尘世51 幼苗


x+y=20①
5x-2y=58②
①*2+②
2x+2y+5x-2y=20*2+58
7x=98
x=14
代入①得
14+y=20
y=6
∴{x=14
{y=6


10

寒江垂翁 幼苗


x=20-y
5(20-y)-2y=58
100-5y-2y=58
7y=100-58
7y=42
y=6


1

Hpu_Typhoon 幼苗


x y=20①
5x-2y=58②
①*2 ②
2x 2y 5x-2y=20*2 58
7x=98
x=14
代入①得
14 y=20
y=6
∴{x=14
{y=6
希望对你有帮助


1