用化学方程式完成NaCl的生成单质+单质 酸+碱 酸式盐+酸 正盐+酸 氧化物+酸 盐+盐

elhenson 1年前 已收到4个回答 举报

lovebbc520 幼苗


单质+单质 Na+Cl2+H2O=NaCl+NaClO+H2
酸+碱 HCL+NaOH=NaCL+H2O
酸式盐+酸 NaHCO3+HCl=nacl+h2o+co2
正盐+酸 Na2CO3+2HCl=2nacl+h2o+co2
氧化物+酸 Na2O + 2HCl=2nacl+h2o
盐+盐 Na2so4 + Bacl2=2nacl+BaSO4


8

alizee025 幼苗


2Na+Cl2=2NaCl
NaOH+HCl=NaCl+H2O
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
Na2CO3+2HCL=2NaCl+H2O+CO2
Na2O+2HCl=2NaCl+H2O
Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3


1

我是小屁猪 幼苗


您好~
1.单质+单质 2Na+Cl2====2NaCl 钠在氯气中点燃
2.酸+碱 NaOH+HCl====NaCl+H2O
3.酸式盐+酸 NaHCO3+HCl====NaCl+H2O+CO2
4.正盐+酸 Na2CO3+HCl====NaHCO3+NaCl
5.氧化物+酸 Na2O+2HCl====2NaCl+H2O
6.盐+盐 Na2CO3+2KCl====2NaCl+K2CO3


0

bengalwowqr 幼苗


2Na+Cl2=NaCl
NaOH+HCl=NaCl+H2O
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
Na2O+2HCl=2NaCl+H2O
Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4(沉淀)


0