3/7,3/5,9/16,12/25,()请问括号中的数是多少?麻烦写明推理步骤.

楚逸的天空 1年前 已收到4个回答 举报

wjj174580138 春芽


3/7,3/5(6/10),9/16,12/25,(15/37)
分子是3的倍数递增(3,6,9,12,15……),分母是上一个数的分母加上上一个数的分子(10=3+7;16=6+10;25=9+16),所以应填15/37


4

xiaohaha2006 幼苗


把分子分母单独考虑: 3/5=6/10
分子为:3,6,9,12,(15)
分母:7,10,16,25,(37)
15/37 为最终答案


2

5229021c 幼苗


15/37


2

香湘圣子 幼苗


前四个可以看为3/7,6/10,9/16,12/25,分子为3,6,9,12,通式为3n,即括号里的分子为15,分母7,10,16,25 每一个减去前面的分别为3,6,9,括号分母应该是37(12=37-25)
括号里面的数为15/37


0