两个相邻奇数的和是86求这两个数

xdc998 1年前 已收到8个回答 举报

哥伦比亚树蛙 花朵


设小的奇数是x,那么大的就是x+2
x+x+2=86
所以x=42不是奇数所以不存在两个相邻的奇数的和是86


6

冰城听雨 幼苗


86/2=43
不应该是偶数吗?42和44


1

笑语依依 幼苗


无解
41+43=84<86
43+45=88>86
所以无解


1

旧醅 幼苗


不可能 不能有这个数


1

hbdennis 幼苗


设其中一个是X,另一个是X+2
得 X+X+2=86
X=(86-2)/2=84/2=42
42+2=44
而44 42为偶数,所以此题无解
(从哪来的题!)


1

真的化身 幼苗


题错了


1

yoko2002 幼苗


相邻奇数的和应该能被4整除才对


0

寒雪冰心QY 幼苗


会吗?无解吧


0