高一生物——细胞的分子组成,蛋白质,核酸 (请用高一的知识解)

高一生物——细胞的分子组成,蛋白质,核酸 (请用高一的知识解)
染色体不是DNA的载体吗?
衣藻,金鱼藻,硝化细菌,支原体,烟草花叶病毒,这些都是异养生物?
鉴定可溶性还原糖、蛋白质、脂肪、观察DNA、RNA在细胞中的分布所用实验材料较合理的一组是:A.韭菜叶,豆浆,大豆,洋葱鳞片叶内表皮
B.梨,鸡蛋清,花生子叶,人口腔上皮细胞
C.苹果,花生子叶,大豆,洋葱鳞片外表皮
D.番茄,豆浆,花生子叶,人口腔上皮细胞
下列物质或结构在元素组成上最相似的一组是
A.ATP、DNA、细胞膜
B.促甲状腺激素,生长激素,性激素
C.核糖,核糖核酸,核糖体
D.淀粉,淀粉酶,控制淀粉酶合成的基因
狼体内有A种蛋白质,20种氨基酸,兔子体内有B种蛋白质,20种氨基酸.狼捕食兔后,狼体内的一个细胞中含有的蛋白质种类和氨基酸种类最可能是
A.A+B,40 B.A,20 C.大于A,20 D.小于A,20
分析多肽E和多肽F得到以下结果(单位:个):
元素或基团:C H O N 氨基 羧基
多肽E 201 348 62 53 3 2
多肽F 182 294 55 54 6 1
多肽E和多肽F种氨基酸的数目最可能是
A.199和181 B.340和281 C.58和53 D.51和49
人体细胞中都有5种碱基和8种核苷酸吗?
硝化细菌的遗传物质由5种碱基构成?
组成人、噬菌体和大肠杆菌遗传物质的碱基种类依次有
A.8、4、8 B.4、4、4 C.5、4、5 D.4、5、4
T2噬菌体的遗传物质含有几种核苷酸?
玉米组织和乳酸菌都含有水、DNA、RNA、蛋白质、纤维素等成分的样品是玉米组织和乳酸菌?
maggieie 1年前 已收到4个回答 举报

zhishi丫头 幼苗


1染色体是遗传物质的载体,遗传物质除了DNA还有别的.
2异养生物指的是那些只能将外界环境中现成的有机物作为能量和碳的来源,将这些有机物摄入体内,转变成自身的组成物质,并且储存能量的生物.如:营腐生活和寄生生活的真菌,大多数种类的细菌.病毒不是.
3B 鉴定还原糖,颜色要淡;蛋清含蛋白质;花生子叶脂肪多.
4A都有磷酸.
5D氨基酸一共才20种,各细胞中蛋白质含量不同.
6D看氨基,N只在R基和氨基上,一定有一个氨基,假设每个R基含一个N(氨基最多情况),所以排除ABC,53-(3-1)=51,54-(6-1)=49..
7人体高度分化的细胞没有RNA;硝化细菌只由DNA控制,四种碱基.
8B人和大肠杆菌细胞内虽都既含DNA,也含RNA,但在前后代之间保持连续的是DNA,即遗传物质都是DNA,构成DNA的碱基只有4种.
9 4种 T2噬菌体遗传物质全是DNA.


8

shangshang 幼苗


(1)DNA的载体有染色体、线粒体和叶绿体,其中染色体是主要载体。
(2)衣藻,金鱼藻,硝化细菌这三类生物是自养生物;支原体,烟草花叶病毒为异养生物。
(3)建议选B (4)A (5)D (6)D
(7)成熟的红细胞没有核酸,也就没有核苷酸和碱基
(8)硝化细菌的遗传物质是DNA,所以由4种碱基构成。硝化细菌内的核酸既有DNA又有RNA,组成...


1

mac_ad 幼苗


1.染色体是DNA的载体。
2.衣藻,金鱼藻,硝化细菌不是异养生物,属于自养生物,因为它们可以通过光合作用、化能合成作用自生合成有机物,不需要依赖外界摄入。
而支原体,烟草花叶病毒是异养生物。
3.C。A中韭菜叶是绿色的,会干扰还原糖的鉴定,不利于看清砖红色沉淀。
B中人口腔上皮细胞主要用于观察RNA的分布,。
D中番茄本来就呈红色,...


1

夕阳有诗意 幼苗


1是 2不是 3C 4B 5B 6B 7对啊 8错 9C 10 四种 11错 乳酸菌不喊纤维素吧


0