已知双曲线x2-y2=a2(a>0)的左、右顶点分别为A、B,双曲线在第一象限的图象上有一点P,∠PAB=α,∠PBA=

已知双曲线x2-y2=a2(a>0)的左、右顶点分别为A、B,双曲线在第一象限的图象上有一点P,∠PAB=α,∠PBA=β,∠APB=γ,则(  )
A. tanα+tanβ+tanγ=0
B. tanα+tanβ-tanγ=0
C. tanα+tanβ+2tanγ=0
D. tanα+tanβ-2tanγ=0
幸之助 1年前 已收到1个回答 举报

天下520 花朵


解题思路:A(-a,0),B(a,0),P(x,y),tanα=
y
x+a],-tanβ=[y/x−a],由x2-y2=a2
y2
x2a2
=1
,所以-tanαtanβ=1,tanγ=-tan(α+β)=-[tanα+tanβ/1−tanαtanβ]=-
1
2
(tanα+tanβ)
,故tanα+tanβ+2tanγ=0.

A(-a,0),B(a,0),P(x,y),
PA的斜率tanα=[y/x+a],①
PB的斜率-tanβ=[y/x−a],∴tanβ=-[y/x−a],②
由x2-y2=a2
y2
x2−a2=1,
①×②,得-tanαtanβ=1,
tanγ=tan[π-(β+α)]=-tan(α+β)=-[tanα+tanβ/1−tanαtanβ]=-[1/2(tanα+tanβ),
∴tanα+tanβ+2tanγ=0.
故选C.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的性质和应用,解题时要注意三角函数的合理运用.


9