概率论题目在10个考签中,有4个难签,6个易签,3人参加抽签(不放回),甲先,乙次,丙最后,则丙抽到难签的概率 答案是0

概率论题目
在10个考签中,有4个难签,6个易签,3人参加抽签(不放回),甲先,乙次,丙最后,则丙抽到难签的概率 答案是0.4 求解答...
hey我要走了 1年前 已收到3个回答 举报

在看我就吃掉你 幼苗


丙抽到难签 有4种情况
设甲抽到难签为A 乙抽到难签为B 丙抽到难签为C
ABC A非BC 非ABC 非A非BC 这四种情况互不相容
P(ABC)=4/10×3/9×2/8=24/720
P(非ABC)=6/10×4/9×3/8=72/720
P(A非BC)=4/10×6/9×3/8=72/720
P(非A非BC)=6/10×5/9×4/8=120/720
P(C)=P(ABC)+P(非ABC)+P(A非BC)+P(非A非BC)=288/720=0.4


2

chenljoyes 幼苗


这还用算吗?抽到难签的概率都是0.4,三个人都一样。
随便几个人抽,随便第几个抽,都是4÷10=0.4


1

老鼠喝醉拿刀砍猫 幼苗


甲乙都抽到难签 4*3*2/10*9*8=24/720
甲乙一人抽到难签4*6*2*3/10*9*8=144/720
甲乙都抽到易签 6*5*4/10*9*8=120/720


0