a为正整数,判断a^2+3a是奇数还是偶数,并说明理由

虫虫79 1年前 已收到4个回答 举报

ee辉520 幼苗


a² + 3a = a(a + 3)
如果a是奇数,那么a + 3是偶数,所以积为偶数
如果a是偶数,那么a + 3是奇数,所以积为偶数
所以积是偶数


4

茄子开花21 幼苗


a²+3a
=a(a+3)
∴无论a为什么正整数,a^2+3a是偶数


1

脉动209997 幼苗


首先要说的是:偶数*偶数=偶数 偶数*奇数=偶数 偶数+奇数=偶数 偶数+偶数=偶数
奇数+奇数=偶数
上面理解了,下面就可以分析了,1).当a为偶数时,那种a^2也为偶数,3a也为偶数,偶数加偶数等于偶数。 2).当a为奇数时,a^2为奇数,3a为奇数,那么奇数...


1

jeiju 幼苗


a^2+3a=a(a+3)
当a为奇数时,a+3为偶数
当a为偶数时,a+3为奇数
所以a^2+3a为偶数


0