某企业有AB两种经营收入,今年A种收入是B种收入的2倍,预什明年A种收入将减少10%,B种收入将增加35%

5影 1年前 已收到1个回答 举报

狼来了 幼苗


设B种收入是X,则A种收入是2X,
明年A种收入就是2X(1-10%)=1.8X
明年B种收入就是X*(1+35%)=1.35X

1年前 追问

10

5影 举报

所以是减少喽

举报 狼来了

今年的总收入是:X+2X=3X 明年的收入是:1.8X+1.35X=3.15X 所以明年的总收入是增加的。