一个高是15cm,横截面是正方形的长方体,正方形边长为10cm,削成一个最大的圆柱体,圆柱体的体积是多少?再把圆柱体削成

一个高是15cm,横截面是正方形的长方体,正方形边长为10cm,削成一个最大的圆柱体,圆柱体的体积是多少?再把圆柱体削成一个圆锥,削去的部分的体积是多少?
小草席 1年前 已收到8个回答 举报

我被MOPoo过 幼苗


圆柱半径=10÷2=5厘米
高=15厘米
体积=5×5×3.14×15=1177.5立方厘米
削去体积=1177.5×(1-1/3)=785立方厘米


6

zgshine 花朵


小火柴的一天,你好:
圆柱体的体积是:3.14×(10÷2)^2×15=1177.5(立方厘米)
削去部分体积是:1177.5×(1-1/3)=785(立方厘米)
^2表示平方


2

漕运数词 幼苗


5的平方乘以π再乘以15=275π
275乘以2除以3


2

p0h1 幼苗


削成一个最大的圆柱体的底面直径=正方形边长=10
半径=10/2=5cm
体积=3.14*5*5*15=1177.5
把圆柱体削成一个圆锥,其体积=(1/3)*3.14*5*5*15=392.5
削去的部分的体积=圆柱体积-圆锥体积=1177.5-392.5=785


1

lzr001 幼苗


以正方形面为圆柱底面,则圆柱底面直径为10厘米。高为15厘米。体积为v=πr^2h=π*5*5*15=375π
把圆柱体削成一个圆锥后,圆锥的体积为1/3v,故削去的部分的体积为2/3v=250π


1

a_ruo6506 幼苗


10/2=5(厘米)
5*5*3.14*15=117.75(平方厘米)《圆柱体积》
117.75*2/3=78.5(平方厘米) 《削去部分的体积》


1

fireleg 幼苗


宽和高都是10cm,那么以那个面作为圆柱的底面,圆柱的高就是15cm
半径:10÷2=5cm 圆柱体积:5×5×3.14×15=1177.5立方厘米
长方体体积10×10×15=1500立方厘米
1500-1177.5=322.5立方厘米
削去部分体积322.5立方厘米。


1

天翻地覆88 幼苗


既然横截面为正方体,即宽和长均为10cm
也就是圆的直径
体积(10÷2)²×π×15=375π³
削去部分:375π×(1-1/3)=250π³


0