求初三物理电学的知识点 几个实验的原理和过程,求闯过题海的高手解答.打得好的追加分数哦,我豁出去了

求初三物理电学的知识点 几个实验的原理和过程,求闯过题海的高手解答.打得好的追加分数哦,我豁出去了
1.求初三物理电学几个实验的原理和过程,最好是有图啦,
比如什么伏安法测电阻啦.还有电磁那几个实验,最好写详细一些,
能写请知识点就更好了,比如在伏安法测电阻中滑动变阻器的作用有几种啦.
2.然后就是电学比如电功率里的一些公式,小知识点,解题时用到的,规律什么的
吕佳莹 1年前 已收到1个回答 举报

bwx2004 幼苗


1电流强度:I=Q电量/t
2电阻:R=ρL/S
3欧姆定律:I=U/R
4焦耳定律:
⑴Q=I2Rt
⑵Q=UIt=Pt=UQ电量=U2t/R
5串联电路:
⑴I=I1=I2
⑵U=U1+U2
⑶R=R1+R2
⑷U1/U2=R1/R2
⑸P1/P2=R1/R2
6并联电路:
⑴I=I1+I2
⑵U=U1=U2
⑶1/R=1/R1+1/R2 [ R=R1R2/(R1+R2)]
⑷I1/I2=R2/R1
⑸P1/P2=R2/R1
7定值电阻:
⑴I1/I2=U1/U2
⑵P1/P2=I12/I22
⑶P1/P2=U12/U22
8电功:
⑴W=UIt=Pt=UQ
⑵W=I^2Rt=U^2t/R
9电功率:
⑴P=W/t=UI
⑵P=I2^R=U^2/R
1.记住公式 2.自己尝试推导公式(像串并联电路中总电阻的规律) 3.自己画画电路图 4.做完题好好反思 5.多做中考题,然后做一小部分竞赛题 6.好好听课,很重要 7.不要买分析指导书,每个人理解不同,不要用别人的思路,自己理解,效果最好 8.做实验也一定要认真,这样有助于你对电路的理解 9.应该把抽象的电流形象化 例:电流和人一样有惰性,所以碰到电阻会躲开 电流和人一样,压力越大,自身的动力越大,所以电流与电压成正比 10.不怕麻烦的话,可以把一些经典的,易错的题记下来,过一段时间做,若以后做不出来再过段时间做,这样反复纠错,把以前你的弱点记下来,不停地训练,效果会很好的 相信我,我是我们班的物理课代表,我电学可是学的最棒的哦~给点分吧参考资料:http://zhidao.baidu.com/question/83748777.html


9