(2005•枣庄)下表中的资料取自《道路交通规则》,内容是关于普通司机在适宜驾驶的情况下,小汽车的速率(即速度大小)与反

(2005•枣庄)下表中的资料取自《道路交通规则》,内容是关于普通司机在适宜驾驶的情况下,小汽车的速率(即速度大小)与反应时间、制动距离的关系.遇到紧急情况,司机做出反应(即大脑判定需要刹车)和踏下制动器需要时间,汽车在这段时间内运行的距离叫反应距离.而在踏下制动器后,汽车仍要走一段距离才能停下来,这段距离叫制动距离.汽车的反应距离与制动距离之和即为汽车的刹车距离.根据表中数据,请计算当汽车的速率在30m/s时,刹车距离为______m.
速率/ms-1 反应时间/s 制动距离/m
10 0.7 8
20 0.7 30
30 0.7 68
三上四推 1年前 已收到1个回答 举报

ak9915 幼苗


解题思路:已知反应时间和汽车行驶的速度,可以得到反应距离;已知反应距离和制动距离,两者之和就是刹车距离.

∵v=[s/t],
∴汽车的反应距离为s1=vt=30m/s×0.7s=21m,
∴汽车的刹车距离为s=s1+s2=21m+68m=89m.
故答案为:89.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题考查的是速度计算公式的应用,理解反应距离、制动距离和刹车距离的含义和等量关系,是解决此题的关键.


8