定积分的问题,求y=x^2 4y=x^2 y=1所围成图形的面积

定积分的问题,求y=x^2 4y=x^2 y=1所围成图形的面积
我是以y为积分变量算的 因为比以x为积分变量算要简单一点 但是算出来是三分之二 答案应该是三分之四 可以帮我算一下以y为积分变量算的答案吗?很想知道.
flyingsunflower 1年前 已收到1个回答 举报

mym8 幼苗


是不是只计算了一半?左右两边是对称的.两个 2/3 就是 4/3y=x² ---> x=±√y4y=x² ---> x=±2√y2 [0..1]∫(2√y-√y)dy = 2 [0..1]∫√ydy = 2 [0..1]∫√ydy = 4/3 y^1.5|[0..1] = 4/3(以第一象限计算)


1