张大伯的一块农田去年种普通水稻,产量是1200kg.今年改种新品种水稻后,产量比去年增产了二成,分年的质量是多少千克?

张大伯的一块农田去年种普通水稻,产量是1200kg.今年改种新品种水稻后,产量比去年增产了二成,分年的质量是多少千克? 解题思路
cupboysino 1年前 已收到5个回答 举报

shawan333 幼苗


1200×(1+20%)
=1200×120%
=1440(千克)

1年前 追问

3

cupboysino 举报

能告诉我解题思路吗?

举报 shawan333

思路:今年产量比去年增产了二成,去年产量是单位“1”,增产二成就是增产20%,那么今年产量是去年产量的(1+20%),所以,求今年产量就是:今年产量=去年产量×(1+20%)=1200×(1+20%)

zengliao 幼苗


1440


2

fechry 幼苗


今年的产量=去年的x(1+20%)


2

珊珊SS 花朵


增加二成就是增加20%,1200×(1+20%)=1400千克


1

sjsj 幼苗


1200+1200×2/10=1440


1