先化简,再求值:(x-y)²(x²+xy+y²)-(x³+y³)(-x

先化简,再求值:(x-y)²(x²+xy+y²)-(x³+y³)(-x³+y³),其中X=1,Y=-1
luckboyzhang 1年前 已收到3个回答 举报

卡不卡菲菲 幼苗


(x-y)²(x²+xy+y²)-(x³+y³)(-x³+y³),其中X=1,Y=-1
=(x-y)²(x²+xy+y²)+(x³+y³)(x-y)(x²+y²+xy)
=(x-y)(x²+xy+y²)(x-y+x³+y³)
=(1+1)(1-1+1)(1+1+1-1)
=2×1×2
=4;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


9

ycckkkk 花朵


:(x-y)²(x²+xy+y²)-(x³+y³)(-x³+y³), 其中X=1,Y=-1 直接代入得
=4 x ( 1-1+1) - 0
= 4


2

楚唱苏随 幼苗


(x-y)²(x²+xy+y²)-(x³+y³)(-x³+y³)
=(x-y)(x³-y³)-(x³+y³)(-x³+y³)
=(x-y+x³+y³)(x³-y³)
=(1+1+1-1)(1+1)
=4


1