在一幅比例尺是1﹕400000的地图上,量得甲乙两地的距离是15厘米.甲乙两地的实际距离是______千米.

siegfried110 1年前 已收到3个回答 举报

hnlm 幼苗


解题思路:要求甲乙两地的实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可.

15÷[1/400000]=6000000(厘米),
6000000厘米=60千米;
答:甲乙两地的实际距离是60千米.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


2

yqssxp 幼苗


15X400000/100/1000=60千米


3

易文钧 幼苗


6000000cm=60000m=6000km


0