怎么求以下题目的存款派生倍数和派生存款?急需!谢谢!

怎么求以下题目的存款派生倍数和派生存款?急需!谢谢!
假设原始存款为1000亿元,中央银行法定存款率准备金为20%,法定定期存款准备金率为5%,提现率为5%,活期存款转换定期存款比率为30%,商业银行的超额准备率为20%.
流浪菟丝花 1年前 已收到1个回答 举报

yinyin2007 幼苗


D=(1 / rd + e + k +t * rt )*R
派生存款=D - R
rt = 0.05
rd = 0.2
k = 0.05
e = 0.2
t = 0.3
代入上式
D = 2150 亿元
派生存款 = D - R = 2150-1000=1150 (亿元) 明天考试、我乱算的,不知道对不对


5