常温下碳酸钠是否与二氧化硅反应能反应,很微弱,但不能用弱酸制强酸解释,因为生成的二氧化碳是气体,逸出,脱离反应体系,那么

常温下碳酸钠是否与二氧化硅反应
能反应,很微弱,但不能用弱酸制强酸解释,因为生成的二氧化碳是气体,逸出,脱离反应体系,那么就是生成物的浓度减小,促进反应正向进行,这个反应才得以维持下去.为什么会促进正向进行,正向进行是什么.
浪子宇情 1年前 已收到2个回答 举报

文天祥007 幼苗


如果是固体之间,这两种物质在常温下不会反应;因为固体表面接触面积小,原子和离子的扩散速率极慢.
如果是碳酸钠溶液与二氧化硅固体之间,会很慢反应,速率比固体间反应快一些;主要是二氧化硅与碳酸钠水解产生的OH(-)反应:
SiO2 + 2OH(-) = SiO3(2-) + H2O
也就是说,碳酸钠水溶液的试剂瓶也不能用玻璃塞,否则时间长了会打不开盖.
如果是高温下,那两种物质是可以反应的,因为高温加速率了固体中离子/原子的扩散速率:
SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2(g)
同时,由于生成了CO2气体,离开了反应体系,也就是降低了产物浓度,平衡正向移动,即向生成产物方向移动.


6

shujianzhen 果实


常温下不能反应


0