已知方程x^2-x+1-m=0的两根α,β满足|α|+|β|≤5,试求整数m的值

已知方程x^2-x+1-m=0的两根α,β满足|α|+|β|≤5,试求整数m的值
还有一题:
已知实系数一元二次方程ax^2+2bx+c=0有两个实根x1x2,若a>b>c,且a+b+c=0,则d=|x1-x2|的取值范围是?
大家帮帮忙 ~!急!
ig7lz 1年前 已收到1个回答 举报

没有刺的苍耳 幼苗


delta=1-4(1-m)>=0,m>=3/4
a+b=1
ab=1-m
|α|+|β|≤5,a^2+b^2+2|ab|


8