求a的2013次方+b的2014次方的值.

求a的2013次方+b的2014次方的值.
设三个互不相等的有理数,既可表示为1,a+b,a的形式,又可表示为0,b/a,b的形式,求.(看上面)
342613002 1年前 已收到3个回答 举报

lebai3000 幼苗


解析:
由题意可知:a≠0,那么:a+b=0
即a=-b,b/a=-1
那么:a=-1,b=-a=1
所以:
a的2013次方+b的2014次方
=(-1)的2013次幂 + 1的2014次幂
=-1+1
=0


6

haysea 幼苗


a+b,a中必有一个是0,因为b/a,所以a不等于0,即a+b=0,得a=-b,得b/a=-1,得a=1,b=-1
r所以a^2013+b^2014=2


1

水月静蓝 幼苗


答案:0
分析:(1).b/a=1,即a=b,所以1,2a,a。。0,1,a对应相等则2a=0,则a=b=0,而a/b不等于0,所以符合(2.b=1,所以1,a+1,a。。0,1/a,1,因为a不等于0,在分母,所以a+1=0,所以a=-1 综上b=1,a=-1


1