钟表上的指针随时间的变化而移动,这可以看做是数学上的旋转,我们都知道钟表的分钟匀速旋转一周需要60分钟

钟表上的指针随时间的变化而移动,这可以看做是数学上的旋转,我们都知道钟表的分钟匀速旋转一周需要60分钟
问:(1)分针旋转一周,时针旋转多少度?
(2)3点半时,时针和分针的夹角是多少度?
新用户0001 1年前 已收到4个回答 举报

刚出院的疯子 幼苗


(1) 分针旋转一周,所用时间为60分钟,即一个小时.时针12小时转一周,一周是360°,那么1小时转过的角度是360÷12=30°.
(2) 12点时时针与分针重合.时针每小时转30°,3个半小时转3.5×30=105°,3点半时时针与“12”的夹角105°;
分针每小时转一圈,3个半小时转3圈半,此时分针与“12”的夹角为180°;
此时时针和分针的夹角是180°-105°=75°.


3

世界级浪子 花朵


(1)分针旋转一周,时针旋转多少度?
分针旋转一周 (即360°),时针旋转30° (即360°/12)。
(2)3点半时,时针和分针的夹角是多少度?
3点半时,
时针的夹角 是 105° 即:(360°×3+180°) /12 = 105° 。
分针的夹角 是 180° (或是:360°×3+180°)。...


2

yynj_1982 幼苗


(1)(360度/12)=30度
(2)75度


2

xsytf 幼苗


1.) 360/12=30度。 2.) 90-12=78度。(30分钟分针转360/30度)


0