1 -1 1 -1 1 1 2 5 -3 1 3 3 5 1 1 1 行列式性质计算

linxian123 1年前 已收到1个回答 举报

我是信陵君 幼苗


1 -1 1 -1
1 1 2 5
-3 1 3 3
5 1 1 1
=
1 -1 1 -1
0 2 1 6
0 -2 6 0
0 6 -4 6
=
2 1 6
-2 6 0
6 -4 6
=
2 1 6
-2 6 0
4 -5 0
=6×
| -2 6
4 -5|
=6×(-2×(-5)-4×6)
=6×(-14)
=-84


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.011 s. - webmaster@yulucn.com