南瓜的果实中白色W对黄色w为显性,盘状D对球状d为显性,两队基因独立遗传.

南瓜的果实中白色W对黄色w为显性,盘状D对球状d为显性,两队基因独立遗传.
南瓜的果实中白色W对黄色w为显性,盘状D对球状d为显性,两队基因独立遗传.
C.基因型为WwDd和wwDd的南瓜杂交,子代表现型比例为3:1:3:1对么?
皮皮熊000 1年前 已收到1个回答 举报

2只老虎之1 幼苗


白色盘状WwDD、WwDd 1/2*3/4=3/8
黄色盘状wwDD、wwDd 1/2*3/4=3/8
白色球状Wwdd 1/2*1/4=1/8
黄色球状wwdd 1/2*1/4=1/8
3/8:1/8:3/8:1/8
3:1:3:1没错


2