34寸彩色电视机的待机功率大约是10W。他家每天平均看4h电视,看完电视后总是用遥控器关机而不断开电源。

34寸彩色电视机的待机功率大约是10W。他家每天平均看4h电视,看完电视后总是用遥控器关机而不断开电源。
计算:(1)小明家因这台电视机待机一年浪费的电能是多少千瓦时?
(2)如果这些电能全部用来烧水,可以将多少15℃的水加热到40℃?
(3)请你就电视机待机功能的正确使用方法提出建议。
谁能帮我回答这个问题,我超感谢他的!!!!!!
qiqi92225 1年前 已收到1个回答 举报

ccxwp888 幼苗


10*[(24-4)*365]/1000=73 kwh
q=cmt
pt=cmt
10*60*60*(24-4)*365=4.2*10^3*m*(40-15)
m=2502.86kg
不用就拔插头


7