求方程的根:1.(1+√2)x²=(1-√2)x

求方程的根:1.(1+√2)x²=(1-√2)x
求方程的根:1.(1+√2)x²=(1-√2)x
苑泉 1年前 已收到2个回答 举报

quanhuang1 春芽


x[(1+√2)x-(1-√2)]=0
∴x=0或者(1+√2)x-(1-√2)=0
∴x1=0 x2=(1-√2)/(1+√2)=-(√2-1)²=-3+2√2


9

异军雄起 幼苗


(1+√2)x²=(1-√2)x
x²=(1-√2)x/(1+√2)=(1-√2)²x/[(1+√2)(1-√2)]=-(1-√2)²x
移项得:x²+(1-√2)²x=0
x[x+(1-√2)²]=0
x=0 或 x=-(1-√2)²=-(1-2√2+2)=2√2-3


1