若函数fx=x^2+(a+1)x-1在区间[2,正无限大)上是增函数,则f(1)的取值范围是

在线只为清清草 1年前 已收到3个回答 举报

rr_我们rr吧 幼苗


对称轴x=-(a+1)/2
开口向上
所以在对称轴右边递增
则对称轴在区间左边
所以-(a+1)/2≤2
a≥-5
f(1)=1+a+1-1
=a+1
所以f(1)≥-4


2

风雨留人的爷爷 幼苗


抛物线开口向上,考虑对称轴小于2,可以得出a的范围,再将1值代入函数求解即可


2

xwy849 花朵


在区间[2,正无限大)是增函数
∴对称轴在x=2的左侧
即-(a+1)/2<=2
∴a+1>=-4

f(1)=1+(a+1)-1=a+1
∴f(1)>=-4


0