某校五年级学生站队时,每排3人,结果多出1人;改为每排5人,结果多出3人;再改为每排7人,结果多出5人.这个学校五年级学

某校五年级学生站队时,每排3人,结果多出1人;改为每排5人,结果多出3人;再改为每排7人,结果多出5人.这个学校五年级学生至少有多少人?
stoneyatou 1年前 已收到1个回答 举报

喃囡卡卡 幼苗


解题思路:求五年级至少有多少人,每排3人,结果多出1人,可以理解为是少2人;改为每排5人,结果多出3人,可以理解为是少2人;再改为每排7人,结果多出5人,可以理解为是少2人.即求3,5和7的最小公倍数,少2人,因为3,5和7是互质数,根据是互质数的两个数,最小公倍数即这3个数的乘积,求出3,5和7的最小公倍数,然后减去2即可.

3×5×7-2,
=3×35-2,
=105-2,
=103(人);
答:五年级至少有103人.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查了求3个数的最小公倍数:是互质数的3个数,它们最小公倍数即这3个数的乘积.


3