在一个长、宽、高分别是8厘米、6厘米、5厘米的长方体的8个顶点处,分别截下一个棱长为1厘米的小正方体后,剩下的表面积是多

在一个长、宽、高分别是8厘米、6厘米、5厘米的长方体的8个顶点处,分别截下一个棱长为1厘米的小正方体后,剩下的表面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米?
蝶恋花蕊74 1年前 已收到1个回答 举报

t2hb 幼苗


解题思路:在长方体的顶点处截下小正方体,剩下的部分的表面积与原长方体的表面积相同,由此利用长方体的表面积公式即可解答.
剩下的体积等于原长方体的体积与8个棱长1厘米的小正方体的体积之差,据此利用长方体和正方体的体积公式计算即可解答.

(8×6+8×5+6×5)×2,
=(48+40+30)×2,
=118×2,
=236(平方厘米),
8×6×5-1×1×1×8,
=240-8,
=232(立方厘米),
答:剩下的表面积是236平方厘米,体积是232立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 抓住长方体从顶点处切割小正方体的特点,得出切割后的表面积与原来正方体的表面积相等,即可解答.


3