一、下列水溶液中存在的微粒和可能发生的离子方程式,并判断其酸碱性.

一、下列水溶液中存在的微粒和可能发生的离子方程式,并判断其酸碱性.
1、Na2CO3溶液 2、NH4NO3溶液 3、K2SO4溶液 4、CH3COOK溶液
二下列水溶液的浓度均为0.1mol/L请按溶液PH由大到小的顺序将他们排列起来:
1、Na2CO3溶液 2、NaOH溶液 3、NaHSO4溶液 4、NH4Cl溶液 5、NaNO3溶液
dwangsamsungcom 1年前 已收到2个回答 举报

yyqh 幼苗


1. Na2CO3==Na+ +HCO3- HCO3-+H2O=H2CO3+OH- HCO3-=H++CO32- CO32-+H2O=HCO3-+OH-
碱性
2. NH4NO3===NH4+ +NO3- NH4++H2O=NH3.H2O+H+ 酸性
3.K2SO4==2K+ +SO42- 中性
4..CH3COOK==CH3COO- +K+ CH3COO- +H2O=CH3COOH+OH- 碱性


21543
氢氧化钠是强碱 完全电离出氢氧根 ph必然是最大的 碳酸钠电离出碳酸根 碳酸根水解显碱性 所以他排第二 硝酸钠是强酸强碱盐 故显中性 氯化铵的铵根水解显酸性 硫酸氢钠中硫酸氢根是强酸的酸式酸根 氢离子完全电离除了 所以他酸性最强 ph最小


10

为爱偷铁卖 幼苗


1、Na2CO3==Na+ +HCO3- 碱性 2、NH4NO3===NH4+ +NO3- 酸性 3.K2SO4==2K+ +SO42- 中性
4.CH3COOK==CH3COO- +K+ 碱性


0